微信

全国咨询电话:18310880035

离婚财产分割

什么情况下可以要求返还按照习俗给付的彩礼?

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:    

(一)双方未办理结婚登记手续的;    

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;    

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。     

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”